Марат Хуснуллин 16 февраля не назвал Самару в числе городов, где будут достраивать метро

В среду 16 февраля 2022 года прошел правительственный час в Госдуме. В ходе мероприятия Марат Хуснуллин назвал регионы, в которых продолжат строительства метро. В список вошли Челябинск, Красноярск, Нижний Новгород. При этом решения по Омску и Новосибирску еще находятся в процессе обсуждения. Однако Самару вице-премьер не упомянул.

Политик заявил, что наиболее экономически выгодно будет развивать метро в крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург.

"Я, как человек, который 9 лет своей жизни отдал на строительство Московского метрополитена, могу сказать, что метро есть смысл строить при одной формуле — если везет в час-пик 20 тыс. пассажиров и более".

Ранее политик отмечал, что в городах-миллионниках завершат все начатые проекты метро будут завершены, однако, новое метро там строить не планируют.

Ситуацию прокомментировал и депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев в своем профиле в социальных сетях и прикрепил видео выступления Хуснуллина.

Своим постом он вызвал общественный резонанс. Некоторые самарцы считают самарский метрополитен бессмысленным, другие же рассчитывают на то, что строительство станции метро в историческом центре города поможет разгрузить пассажиропоток - сообщили на сайте oboz.info.