В Самаре в феврале расчистка кровель от снега и наледи в числе приоритетных

В Самаре повышается вероятность схода снежных масс и падения наледи из-за температурных перепадов.

В городской администрации сообщили, что особое внимание уделяется чистке скатных крыш, которых в Самаре не менее 6892. На зданиях с мягкой кровлей задействуют автогидроподъемники.

Глава Самары Елена Лапушкина на еженедельном рабочем совещании сообщила о необходимости усиления интенсивности расчистки кровель, особенно в местах их близости к тротуарам.

По состоянию на 17 февраля 2022 года в Самаре сформировано 90 бригад, в составе которых работает 262 человека, которые производят своевременную расчистку.

Заместитель Главы Ленинского внутригородского района Самары Владимир Рябенко отметил, что сейчас в Ленинском районе опасных кровель нет. Там было зафиксировано 94 нарушения, из которых 85 были устранены незамедлительно.

Директор одной из компаний, обслуживающих Ленинский район «Электрощит» Юлия Марченко рассказала, как происходят работы по расчистке кровли. Сначала специалисты получают допуск, затем проверяют состояник необходимого снаряжения и оборудования, после этого с помощью канатной системы крепятся к несущей конструкции здания, проверяют устойчивость крепежей и только после этого начинают расчистку.

Напомним, личный транспорт часто затрудняет работу коммунальных служб по очистке кровель, граждан предупреждают о необходимости правильно выбирать место для парковки.