«Единая Россия» 17 февраля предложила развивать меры соцподдержки молодых семей

В пресс-службе партии "Единая Россия" рассказали о новом предлоджении по развитию мер соцподдержки для молодых семей.

17 февраля 2022 года под предводительством вице-спикера Госдумы Анны Кузнецовой прошло заседание комиссии Генсовета «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи.

Как сообщила Кузнецова, в ходе проведения мониторинга по стране было выявлено, что основными проблемами в вопросе предоставления поддержки молодым семьям являются отсутствие единого понятия молодой семьи и подхода к условиям предоставления мер поддержки таким семьям, а также единого возрастного критерия, который позволял бы пользоваться льготами.

Вице-спикер отметила, что сейчас програмы соцподдержки реализуются в 46 регионах. Меры по поддержке студенческих семей предусмотрены только в 9 регионах. Еще в пяти регионах теперь будут действовать и программы поддержки при приобретении жилья, и другие виды помощи молодым и студенческим семьям.

Он также напомнила, что в период с 2018 по 2020 годы около 49 процентов молодых семей воспользоваться мерами поддержки не смогли, 51 процент - поддержку получили.

По инициативе ЕР, Минобр к 1 сентября подготовит рекомендации по поддержке студенческих семей.

Как сообщил замминистра науки Григорий Гуров, необходимо подумать о дополнительных мерах материальной поддержки студенческих семей — льготах на оплату обучения, организации летнего отдыха и санаторного лечения и так далее.

Первый заместитель министра труда и соцзащиты Ольга Баталина проинформировала, что с «Единой Россией» постоянно обсуждаются возможные дополнительные изменения, направленные на расширение возможностей использования маткапитала. В Самарской области семьям с детьми предоставляется более 30 различных выплат.

Координатор партпроекта «Крепкая семья» Марина Сидухина, председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской Губернской Думы подчеркнула, что семья с одним ребенком может претендовать на маткапитал, единовременное пособие при рождении, ежемесячное пособие одному из родителей, если ребенок до 3 лет не посещает детский сад.

В итоге , озвученные на заседании комиссии «Единой России» инициативы будут проработаны с экспертами.