Дмитрий Азаров открыл штаб Самарского отделения молодежной организации РСО

17 февраля в России отмечается День российских студенческих отрядов. Этот праздник был не так давно учрежден Указом Президента России Владимира Путина.

В Самарской области бойцов поздравил и глава региона Дмитрий Азаров. В этот же день прошло открытие самарского штаба общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды». Мероприятие прошло в новом мультиформатном пространстве.

Напомним, правительство Самарской области активно поддерживает деятельность студенческих отрядов. Закон о поддержке молодых активистов был подписан губернатором в 2021 году. Предложение создать самарский штаб также прозвучало в тот год и получило поддержку.

Ребят сегодня поздравлял заместитель председателя правления РСО Алексей Потейко. Он напомним о проведении Чемпионата мира по футболу в 2018 году, который показал, что самарским студотрядам по силам самые масштабные проекты, поблагодарил губернатора за доверие и поддержку, а также отметил, что Самарская область является лидером не только в ПФО, но и в России по созданию инициатив в молодежной среде и прежде всего в студенческих отрядах - сообщают в пресс-службе правительства.

С рассказом о деятельности студенческих отрядов в регионе выступил командир регионального штаба РСО Сергей Пушняк. Он напомнил, что в регионе сейчас действует не менее 65 студенческих отрядов по 6 направлениям деятельности, среди них: строительные, педагогические, сельскохозяйственные, сервисные, медицинские, путинные отряды, отряды проводников.

О перспективах развития молодежного движения рассказал председатель правления регионального отделения РСО Владимир Усов. Ссылаясь на постановление правительства, согласно которому региональное отделение РСО получило грант в размере 14 млн рублей, он отметил, что многие студенты смогут повысить свою квалификацию, чтобы соответствовать требованиям работодателей.

Ребята из студотрядов Самарской области при поддержке правительства с 2021 года реализуют пилотный проект по созданию отрядов в техникумах и колледжах региона. К движению уже присоединилось порядка 500 студентов, более 30 профессиональных образовательных организаций.

Сотрудничество с работодателями позволяет ребятам получить колоссальный опыт работы не только в России, но и за рубежом. Студенческие стройотряды региона были задействованы в строительстве инфраструктуры космодрома «Восточный», всероссийских студенческих стройках «Север» и «Мирный атом».

Подводя итоги мероприятия, губернатор пожелал бойцам получше узнать Родину и максимально использовать все возможности, которые перед ними открываются в «Российских студенческих отрядах».