Новый региональный стандарт стоимости услуг ЖКХ на 2022 год утвердили в Самарской области

В Самарской области был установлен региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг, которые используют при расчёте субсидий гражданам для оплаты жилья и коммунальных услуг. Соответствующее постановление в среду 16 февраля 2022 года подписал первый вице-губернатор Виктор Кудряшов, сообщает "КП-Самара".

Размер регионального стандарта зависит от населённого пункта, а также от количества человек, которые проживают в многоквартирных домах, в которых должно быть центральное отопление, подключены холодная и горячая вода, водоотведение, газоснабжение, лифты, мусоропроводы и газовые плиты.

Для областной столицы были установлены следующие показатели: для семьи из трёх и более человек, которые не должны оплачивать взносы на ремонт сумма составила 2600 рублей, для семьи из двух человек - 2 850 рублей, а для одного человека - 3 764.

Для тех, кто обязан платить за капитальный ремонт, суммы другие - 2 750, 3 025 и 4 040 рублей. Жильцы домов, входящих в государственный и муниципальный фонд и заключившие договор найма помещений частного жилого фонда, размер стандартной стоимости ЖКУ составит 2 759, 3 035 и 4 056 рублей соответственно.