Самарская область вошла в ТОП-10 рейтинга качества жизни в регионах России

Был опубликован ежегодный рейтинг регионов по качеству жизни, который выложили эксперты "РИА Новости". Возглавляют рейтинг традиционно Москва и Санкт-Петербург. Самарская область поднялась в списке с шестнадцатого места, которое регион занял в 2020 году, на девятое, которое присудили в 2021 году, сообщает "КП-Самара".

Аналитики исследования учли 67 показателей. Среди них были данные Росстата, Министерства здравоохранения, Министерства Финансов России, Центробанка и других открытых источников.

Основным критерием оценивания стала динамика развития в социально-значимых областях. Учитывались такие отрасли, как здравоохранения, образования, промышленности, дорожное строительство, экология. Также учитывалось развитие экономического роста, малого бизнеса и инвестиционный потенциал.

генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, политолог Дмитрий Орлов считает, что высокая позиция Самарской области обусловлена рядом аспектов, в их число вошла стабильная ситуация в эпоху коронавирусной пандемии.

Также в регионе реализуют проявляют активность - участвуют в проектах благоустройства и реализуют социальные инициативы.