В Минздраве Самарской области рассказали, как получить QR-код по антителам к коронавирусу

В Министерстве здравоохранения рассказали, как получить QR-код, имея по антителам к коронавирусной инфекции. Сделать это можно будет уже через несколько дней, сообщает 63.ru.

С 21 февраля 2022 года у жителей России появится возможность получить QR-код на основании положительного теста на наличие антител к коронавирусной инфекции, о чём сообщили в Министерстве образования Самарской области.

QR-коды были введены в Самарской области осенью 2021 года, без которых на данный момент нельзя попасть в торговые центры, крупные магазины, МФЦ, кино, театры и прочие места. Также продолжает действовать масочный режим в общественных местах.

Ранее QR-коды выдавали только переболевшим коронавирусной инфекцией с подтвержденным диагнозом и тем, кто привился от инфекции. Теперь QR-коды могут получить те, у кого обнаружили антитела к коронавирусу.

Как сообщают представители самарского Министерства здравоохранения, тест для получения QR-кода можно сдать в любой лицензионной лаборатории. Требования к уровню антител установлены не были, достаточно их наличия в организме.

Сертификат будет оформлен однократно при наличии сведений о результатах теста на антитела не позднее трёх календарных дней со дня подачи заявления.