В Самаре в феврале в музее им. Алабина начали варить мыло в виде дореволюционных кирпичей

В Самаре в музее имени Алабина начали варить мыло с клеймами дореволюционных кирпичей. Первая партия была сварена музейными сотрудниками с клеймами знаменитого красного кирпича Летягина. На подходе ещё несколько партий, сообщает "КП-Самара".

Авторами идеи стали научный сотрудник отдела фондов музея Алабина Екатерина Елисеева и художник-реставратор Анна Дюпина.

Специалист сообщила, что до революции производители кирпича отмечали свою продукцию специальными клеймами, которые могли содержать фамилию с инициалами или буквенные обозначения, которые служили знаком качества, а также рекламой. На данный момент они могут являться настоящим историческим источником.

На данный момент в коллекции музея находится 17 видов дореволюционных кирпичей с разными клеймами не только из Самары, но и из соседних городов.

Руководитель музея решил поддержать идею и девушки воплотили её в жизнь. Основой стали фото из музейной коллекции. Фото были оцифрованы, а макет распечатали на 3D-принтере. Процесс мыловарения занимает 25-30 минут на каждый кусочек. Используется несколько ароматов - шоколадное, кофейное, клубничное и другие.

Мыло уже поступило в продажу, один кусочек обойдётся в 300 рублей. В планах помимо клейма Летягина изготовить клейма Шигаева и Вырыпаева.