Врач рассказала о «синдроме дальнобойщика» у людей, перенесших коронавирус

Во всем мире продолжают бороться с коронавирусом и все чаще сталкиваются с неприятными последствиями заболевания.

Так, по исследованию врачей, не менее 30% переболевших штаммом COVID-19 «Омикрон» сталкиваются с постковидными проблемами, которые также называют «синдромом дальнобойщика» от английского словосочетания long-hauler syndrome из-за неприятных последствий, сохраняющихся более пяти недель. О таком феномене 18 февраля рассказала заместитель главврача Инна Решетова.

Она отметила, что постковидный синдроом характеризуется болью в желудке или мышцах, снижением когнитивных способностей, трудностью с дыханием и общей слабостью.
Самая опасная особенность постковидного синдрома в том, что вирус приводит сбой в работе клеточных «электростанций» — митохондрий, из-за чего нарушается кислородный обмен в тканях и меняется метаболизм.
Если вы знаете, что перенесли коронавирус и испытываете некоторые проблемы со здоровьем, которые ранее не наблюдались - лучше обратиться к врачу.
Среди доступных способов восстановиться после коронавируса терапевт назвала щадящую физическую нагрузку, дыхательную гиманстику и правильную диету.
Напомним, в России продолжается масштабная кампания по вакцинации, сейчас в стране зарегистрировано шесть препаратов от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «ЭпиВакКорона Н» и вакцина для подростков «Спутник M».