В Самарской области из аварийных домов планируют переселить 3,5 тысячи человек

В Самарской области их аварийных домов собираются переселить 3,5 тысячи человек, сообщает 63.ru.

В 2022 году власти Самарской области собираются предложить программы расселения местных жителей из аварийного жилья, о чём стало известно в пятницу 18 февраля 2022 года во время заседания в правительстве региона.

Николай Плаксин, министр строительства Самарской области, сообщил, что в прошлом году не удалось переселить 96 семей, но в 2022 году собираются переселить около 3,5 тысячи человек.

Больше всего семей собираются расселить в Самаре - 792. Застройщики предоставляют им квартиры в Промышленном, Куйбышевском и Кировских районах. Также в список попали микрорайоны Волгарь и Новая Самара. В эту же программу попали 95 семей, которых не удалось расселить в 2021 году.

Елена Лапушкина прокомментировала, что самой большой проблемой является стоимость квадратного метра жилья. Застройщикам была направлена квартирография, но на данный момент достойных предложений нет.

Дмитрий Азаров сообщил, что сейчас необходимо искать компромиссы. Поскольку раннее застройщиков выручали в кризисный период, то теперь на уступки должны пойти они.