Ректору СГЭУ Светлане Ашмариной продлили домашний арест

В Самарской области ректора СГЭУ Светлану Ашмарину оставили под домашним арестом, которую обвиняют в афере с исследованием и большими деньгами, сообщает 63.ru.

Областной суд рассмотрел апелляционную жалобу защитников ректора Самарского государственного экономического университета (СГЭУ) Светланы Ашмариной о продлении домашнего ареста. При этом все запреты и ограничения останутся.

Главу вуза обвинили в покушении на мошенничество, которое было совершено группой лиц. Её задержали 20 декабря 2021 года.

По сообщению следователей, в ноябре 2020 года ректор и заместитель начальника отдела по научным исследованиям и инновациям организации научных исследованиям и инновациям организации научных исследований и подготовки научных кадров заключили фиктивные договоры. По ним СГЭУ выступал исполнителем научно-исследовательских работ.

По сведениям депутата Госдумы Александра Хинштейна, заказчиком был Владивостокский государственный университет экономики и сервиса.

Следствие считает, что работу выполнил подчинённый ректора, который переработал свои ранние работы и фальсифицировал результаты социологических исследований. Ущерб оценивается в 1,4 миллиона рублей.