Самарцам запретят курить на остановках общественного транспорта

Вчера депутаты губдумы приняли в первом чтении региональный антитабачный закон. В местном законе есть ряд отличий от федерального - расширен список мест, в которых нельзя будет покурить. В них него попали остановки общественного транспорта и подъезды многоквартирных домов. Теперь чтобы затянуться сигаретой придется отойти не менее чем на 15 метров от них.

- Мы сегодня, к сожалению, находимся в списке тех регионов, где смертность превышает рождаемость. Мы нисколько не сомневаемся, что принятие данного закона внесет свою лепту в сокращение этих позиций, и, надеемся, наш регион перейдет в другую категорию, - заявил депутат Александр Живайкин.

Сейчас в области курят 51% мужчин и 19% женщин. Новый законопроект сразу разделил самарцев на два лагеря.

- Конечно, разве будет кому-нибудь приятно, когда ты ждешь автобуса, а тут какой-то жлоб достает сигарету и начинает дымить на всех, в том числе на женщин и детей! Теперь их можно будет выгнать на законных основания! - говорит некурящий Иван Машкин.

- А давайте на остановках соорудим специальные курительные саркофаги! Забираешься туда и куришь сколько влезет! Или придумаем еще что-нибудь нелепее. Новый закон — полный бред! Такое ощущение, что курильщики уже не полноценные члены общества, а звери, гонимые и травимые всеми остальными! - говорит курящий Петр Михайлов.

Перед принятием во втором чтении депутаты обсудят законопроект и, возможно, внесут поправки.