Врач Самарской области Сергей Китайчик рассказал о новой группе риска по коронавирусу

Врач сообщил о новой группе риска, которая будет подвержена заражению коронавирусной инфекцией, сообщает rg.ru.

На данный момент в Самарской области самые маленькие пациенты в возрасте до трёх лет являются основной группой риска, наряду с пожилыми гражданами. Информацией поделился главный врач Самарской областной детской инфекционной больницы Сергей Китайчик.

Специалист предупредил, что чем младше ребёнок, тем тяжелее он переносит инфекционное заболевание, поскольку у них иммунная система ещё не созрела. Особенно это касается детей, которые родились с низкой массой тела, перенесли внутренние инфекции, имеют слабую иммунную защиту, бронхиальную астму, онкозаболевания. Фоновые состояния всегда будут определять тяжесть и исход любой инфекции, в том числе и ковидной.

Врач отметил, что штаммом "омикрон" дети болеют значительной чаще, чем штаммом "дельта" массово. Коронавирус протекает как тяжелая вирусная инфекция по типу гриппозной. Заметна общая интоксикация и поражение верхних дыхательных путей. Состояние интоксикации проявляется у ребенка в виде озноба, у него поднимается высокая температура до 39-40 градусов.