Бывшего главу МП «Благоустройство» отправили под домашний арест

В Самаре бывшего главу муниципального предприятия "Благоустройство" отправили под домашний арест, поскольку его подозревают в мошенничестве в крупном размере, сообщает 63.ru.

В субботу 19 февраля 2022 года суд избрал меру пресечения для экс-чиновника Евгения Садовникова, которого задержали по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. его задержали в пятницу 18 февраля, до этого его объявили в федеральный розыск.

Ранее в 2021 году выделили крупные суммы для уборки снега. Подрядчик, с которым "Благоустройство" заключило оговор неоднократно срывал сроки, много тысячные штрафы не помогали. По итогу муниципальное предприятие обвинили в трёх преступлениях, причинение ущерба расценивается в 20 миллионов рублей.

Евгения Садовникова Лапушкина уволила с должности руководителя 14 февраля, позже появились данные, что его прочат на должность заместителя главы Самарского района по ЖКХ. Официального подтверждения на этот счёт мэрия не дала, информацией поделился депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Следователи должны были вручить Садовникову документ с обвинением, но мужчину не обнаружили дома, на звонки он не отвечал, из-за чего его объявили в федеральный розыск, о чём узнал бывший чиновник и сам пришёл к сотрудникам правоохранительных органов.

Экс-глава заявил, что не намерен скрываться от следствия. Суд отправил его под домашний арест до 1 марта.