Комплексное развитие территорий в Самаре стартует с Безымянки и Мехзавода

В Самарской области в тридцати кварталах, которые расположены в зоне влияния станции самарского метрополитена собираются комплексно развить территории. Они хотят снести старое жилье, чтобы построить новое. О планах сообщил министр строительства Николай Плаксин, сообщает "Другой город".

Выбор обусловлен предоставлением региону кредита из федерального бюджета на завершение строительства первой линии метрополитена. Чтобы получить деньги, власти общались вовремя выплачивать взносы и обеспечить строительства жилья на Безымянке. Изменения также затронут первый квартал Мехзавода и участок в районе улиц Нагорной, Ставропольской, Советской и Юных Пионеров.

Общая площадь территорий составляет 113 гектаров, потенциал территории - около 3 миллионов квадратных метров новостроя.

Кредит Самарской области был предоставлен на строительство заключительной станции метро на улице Галактионовской. На данный момент она перекрыта. Известно, что её разместят возле оперного театра.

К станции собираются построить два перегонных тоннеля от Полевой до Вилоновской. Подготовительные работы уже начались. Ожидается, что работы завершат за два года.