"50 голых мужиков": жители Самары рассказали о том, как стали настоящими мужчинами

Уже совсем скоро наступит главный мужской праздник — 23 февраля. Полки магазинов с носками и гелем для душа опустеют, жительницы Самары начнут скупать подарки для любимых мужчин. Но кто же окажется в центре внимания?

Наверно, с самого начала истории праздника идут споры о том, кто же имеет право отмечать его. Очевидно, что 23 февраля - мужской праздник. Но кого можно назвать мужчиной? И как им становятся? Распространен стереотип, что мужчиной можно назвать только того, кто служил в армии. Но, как оказалось, далеко не все согласны с этим мнением.

Корреспондент «ПроГород Самара» поговорил с представителями мужского пола и составил топ-5 мест, которые помогут сделать из мальчика настоящего мужчину.

Армия

Каждый второй скажет, что именно армия делает из парня мужчину. Призывники год служат на благо Родине. Мы поговорили с человеком, который прошел срочную службу и узнали, действительно ли армия делает мальчика настоящим мужчиной.

Александр Баженов, 23 года:

Обычно в армии ты через такое дерьмо проходишь, что все равно меняешься, становишься жестче. Как-то я провел всю ночь в неотапливаемой комнате в 30-градусный мороз. Такие вещи очень закаляют, начинаешь по-другому воспринимать жизненные трудности.

Конечно, по-началу друзья часто шутили про армию, мол там нельзя ронять мыло и все такое. Но это все ерунда, ничего подобного там нет. Зато вот задеть в душе какого-нибудь можно легко, но на это даже не обращают внимания. Все уже свои.

Например, когда мы выезжали в поля, ночью было очень холодно. Чтобы согреться, нам приходилось жаться друг к другу и обниматься. По началу чувствуешь себя странно, но потом привыкаешь, и это становится нормальным.

Шашлыки-рыбалка

Вряд ли вы найдете мужчину, который не выбирается отдыхать на природе с друзьями. Это стало настоящей летней традицией.

Дмитрий Чупеев, 28 лет:

Я считаю, что лучшее место, где можно почувствовать себя мужиком – это вылазка на природу с друзьями. Можно порыбачить, пожарить шашлыки, в конце концов просто поговорить по душам. Ну и, конечно, попить пива или чего покрепче.

Хотя был у меня один момент в жизни, когда я знатно перепугался.

Во время вылазок на природу летом, мы часто остаемся отдыхать с ночевкой. Ну и спим в палатках. Обычно по несколько человек. И вот однажды после одной из таких тусовок мы разошлись по палаткам и улеглись спать.

Я проснулся из-за того, что товарищ, к которому я лежал спиной, положил руку мне на бок. Я, конечно, напрягся, но продолжил лежать. Но потом его рука начала спускаться ниже. Я вскочил и хотел набить ему морду прямо в палатке.

Потом он объяснил, что сделал это во сне. Но после этого мы все равно не общались пару недель.

Спортзал

Если вы спросите у собеседника, что ассоциируется со словом «мужчина», скорее всего вам ответят «сила». Именно за этим качеством чаще всего приходят в спортзал. Так что еще одним местом, где можно стать настоящим мужчиной является спортзал.

Никита Серебряков, 20 лет:

Мне кажется, что мышцы очень придают мужественности. Поэтому больше всего я ощущаю себя мужчиной в спортзале.

Ничего не выглядит круче широких рук и плеч. Тем более ты становишься сильнее и выносливее, а это всегда только на руку. Можешь защитить свою семью, девушку.

Да и вообще, очень воодушевляет, когда вокруг ходят накаченные мужики. Глядя на них, хочется тоже совершенствовать свою физическую подготовку. Особенно круто ходить в частную качалку, мы были в такой с другом пару раз. Мне лично там нравилось, потому что тебя никто не видит, да и вообще, можно ходить по залу без маек. Не так жарко, и чувствуешь себя свободнее.

Барбершоп

Кроме популярных вариантов вроде армии и спортзала, опрашиваемые назвали одним из популярных мест для мужчин барбершоп. И действительно, девушек здесь не встретишь, зато мужская половина часто пользуется подобными заведениями, чтобы подстричься и вообще привести себя в порядок.

Максим Дмитриев, 23 года:

Некоторые говорят, что в барбершоп ходят геи, но все это мнения дикарей. Настоящий мужчина должен следить за собой и всегда выглядеть хорошо.

Мне нравится, что в барбершопах работают мужчины. Большинство из них выглядят очень впечатляюще — с красивым рельефным телом и татуировками на руках. С ними можно поговорить на настоящие мужские темы. И при этом они всегда вставляют слова «мужик», «по-мужски», «по-братски».

Вообще работники барбершопов очень необычные и интересные люди. Мне нравится наблюдать за их поведением, особенно когда они работают. Когда они стригут или укладывают волосы клиентам, то воодушевленно пританцовывают и улыбаются.

Общественная баня

И конечно, одним из главных мест для настоящих мужчин является настоящая русская баня. Старая добрая традиция по-прежнему остается очень популярной среди Россиян.

Александр Чувилин, 23 года:

Сильнее всего мужчиной я себя почувствовал, когда пришел в общественную баню в Самаре. Она была построена еще пленными немцами, жар - ого-го-го!

Баня - традиционное развлечение для настоящих мужчин. Только представьте себе 50 абсолютно голых и потных мужиков собираются в тесном помещении и во всю пыхтят, хлещут друг друга вениками и крякают от удовольствия. А мужики, которые прям мужики, еще и подначивают остальных, мол: "Поддай-ка, жару, поддай-ка!".

Мужская солидарность в бане достигает такого предела, что абсолютно незнакомые обнаженные люди могут обратиться друг к другу с просьбой их "попарить", да посильнее. В таких действиях, на мой взгляд, и есть настоящая мужественность. Поэтому я, например, не могу понять, как в Чехии и Германии общие с женщинами парилки. Это же просто разврат какой-то! То ли дело, наша отечественная баня. Толпа голых мужиков, никакого разврата. Все думают только о чистоте и здоровье. Так что я считаю, что каждый уважающий себя молодой человек должен хотя бы разок заглянуть в общественную баню, чтобы называться настоящим мужчиной.

Мы перечислили пять самых популярных мест, в которых собираются настоящие мужчины. Но, на самом деле, все мы понимаем, что не место и даже не круг общения делает парня мужчиной. Его определяют поступки и осознание себя.

Редакция «ПроГород Самара» поздравляет представителей мужского населения с наступающим 23 февраля и желает всего наилучшего.