"Всегда и везде в телефоне": блогер из Самары рассказала, как раскрутиться в Инстаграме

Одна из самых спорных профессий – блогер. Кто-то мечтает осваивать эту деятельность и набирать популярность в социальных сетях. Кто-то считает, что снимать фото и видео – это не работа, а набрать подписчиков может каждый. Но действительно ли это так? Как вести интересный и оригинальных блог, и набрать большую аудиторию.

О том, как стать блогером, с чего начать и как зарабатывать в социальных сетях поделилась Алла Мельник. Для редакции «ПроГород Самара» девушка рассказала о подводных камнях блогинга.

- Расскажите немного о себе: сколько вам лет, на кого учились, чем увлекаетесь?

- Меня зовут Алла Мельник, мне 29 лет, я мама двух деток Алиса - 7 лет и Артём - 5 лет, а так же блогер. Я люблю делать фото, рассказывать людям о полезном, делится опытом или показывать покупки, шопинг. Меня это заряжает уже очень много лет, отдача людей, их реакции, комментарии.

В Инстаграм у меня 34 тысячи подписчиков, в Тик-ток 5 000 подписчиков, на YouTube 8 000. Дети уже сами просят сфотографировать их или снять на видео. Они у меня юные блогеры.

У меня неоконченное высшее образование. Все достаточно банально, менеджер по продажам (но по специальности не работала).

- С какой целю изначально зарегистрировались в инстаграм и изменилась ли ваша цель со временем?

- Изначально, когда появился Инстаграм, это были просто фото. Обычные, домашние, без постов. И тогда никакой цели не было. Просто фото загружала, с друзьями общалась, смотрела их фотографии. Конечно, когда Инстаграм начал меняться и я начала понимать, что тут можно не только фото постить, или просто сидеть и смотреть как другие люди выкладывают что–то. А можно расти и развиваться.

- Как вы решили стать блогером в инстаграм?

- Именно блогером я стала ещё до Инстаграмма. Изначально, я начала развиваться в своем любимом YouTube. В Инстаграм я где-то с 2016 года, но именно блогерство у меня началось с одного известного в Самаре проекта, «Loveblogger» от Love radio Самара в 2018 год. Именно этот проект дал мне толчок и огромное понимание, что Инстаграм - это будущее, что здесь можно развиваться, создавать личный бренд, становиться популярной. И, конечно, после этого я уже четко поняла, что хочу и как буду развиваться.

- Когда и как вы начали зарабатывать в инстаграм?

- Изначально бренды предлагали мне товары за рекламу их продукта, так называемый бартер. Я начала с него. Но я не брала всю рекламу, так как опыт в этом деле после YouTube уже был. Я всегда фильтровала, что мне интересно. Что, например, я действительно буду носить из одежды. А не просто так брать всю рекламу. Эта история не про меня. Уже тогда я понимала, что не хочу брать только бартер. Когда начала расти аудитория, конечно, уже начали предлагать рекламу за оплату. Сначала это были небольшие деньги, уже точно не помню, но примерно 1 500 рублей за пост и сторис. Сейчас, конечно, сложно назвать цену, так как все зависит от предложения, требований, разовая ли это реклама или же мы сотрудничаем на постоянной основе. Скажу так, что доход вырос в разы. Конечно он формируется исходя из охватов, сложности съёмки, выезда и тд.

- Как обычно проходит рабочий день блогера?

- Конечно, когда ты блогер, ты всегда и везде в телефоне. Ты постоянно снимаешь, что у тебя происходит за день, рассказываешь о своих планах, что ты ешь, куда ходишь. Подписчикам, это очень интересно за этим следить. Им нравится знать, как живет блогер. Как правило у меня график заранее распланирован где-то за неделю. Коллаборации, реклама, куда съездить нужно. Ну и помимо блогерства, я ещё и мама. Секции, кружки, садик, этим тоже я сама занимаюсь. Муж очень помогает мне как с блогерством, так и с детьми. Снимает видео, фотографирует и тд.

- Какому контенту отдаете предпочтение?

- Я люблю красивые эстетичные фотографии, но сейчас этим уже не удивишь. И конечно смешные видео с чем-то полезным. Больше второму отдаю предпочтению, ну и тренды тоже говорят сами за себя.

- Как давно вы помогаете вести аккаунты и как к этому пришли?

- Каждый блогер рано или поздно приходит к тому, что у него уже есть достаточно опыта и знаний, для того чтобы делиться и помогать людям, брендам, развивать их узнаваемость, прорабатывать визуал, находить изюминку.

Я только в начале пути, так как прошла ещё одно обучение. Я постоянно учусь. Уже работала с девочкой по ведению страницы, статистика начала расти, визуал поменяли. Это очень увлекательный процесс, как и для менеджера бизнес аккаунта, так и для бренда.

- Как продвигаются ваши каналы на тик-ток и ютуб?

- На YouTube я давно, с 2012 года. Тогда ещё не было такой профессии как блогер, это понятие еще только начинало зарождаться. Первые видео набирали неплохие просмотры. Раньше я вообще очень любила YouTube. Но сейчас на пике популярности находится Тик-ток. Туда я тоже снимаю видео.

- Хотят ли ваши дети стать блогерами?

- Да у дочки есть аккаунт в Инстаграм и Like. В Инстаграм я ей веду страничку, а в Like она сама снимает. Но это больше как хобби, пока профессионально продвижением не занимается. Артём просит уже снимать его на видео. Например, когда мы снимаем рекламу детских товаров или игрушек. Вообще дети у меня хорошо относятся к тому, что их мама блогер и что иногда фотографирует их.

- Если человек хочет начать зарабатывать в инстаграм, с чего стоит начать?

- Как говорится, главное начать! И понимать свою цель, для чего вам это нужно. Плюс, конечно, нужна регулярность, каждодневная работа. Если пропадаешь больше 1 дня Инстаграм уже понижает охваты. В таких случаях сложно в дальнейшем опять быть в топе.

Сейчас алгоритмы любой соцсети меняются очень быстро. 2 года назад намного проще было раскрутиться в Инстаграм - и реклама работала, и взаимный пиар, и Инстаграм показывал и выводил в топ публикации. Сейчас становится намного сложнее.

По-моему мнению вы должны выделяться из многочисленных аккаунтов, быть ярким, не похожим на остальных, харизматичным. И тогда конечно люди, который наткнутся на вашу страницу, будут подписываться и смотреть аккаунт и Вас. Сейчас видео - это номер 1 в раскрутке, например, тот же REELS в Инстаграм.

Есть и второй вариант иметь много денег для вложения в СММ, контент, фотографии профессиональные, съёмка роликов, обработку, продвижение, рекламу. Сначала нужно раскрутиться, чтоб люди смотрели, были охваты в сторис, постах. Тогда можно пробовать брать первую рекламу. Не советую использовать накрутки так как Инстаграм борется с этим и страницу просто заблокируют.

- Вкладывали ли вы деньги в раскрутку аккаунта?

- На начальном этапе я вкладывала все что зарабатывала в рекламу, продвижение. Потому что без этого сложно постоянно быть на плаву. Качественные фотографии стоят денег. Хороший видеограф для классного ролика тоже стоит денег. Тут можно перечислять бесконечно.

Сейчас я чуток расслабилась, не гонюсь за цифрой в Инстаграм. Мне важнее вовлечённость людей. Осознание что меня смотрят, что люди дают отклик, дают советы. Это как такая маленькая инстра-семейка. Я вкладываю конечно деньги, но уже больше в обучение. Не на продвижение.

- В чем изюминка вашего инстаграма?

- В искренности. Я не люблю наигранность. Не люблю, когда люди врут, придумывают что-то. Аудитория это очень чувствует, доверие к такому блогеру подрывается. Конечно я показываю не 24 часа свою жизнь, но то что я показываю и рассказываю - это все настоящее, как есть. Стараюсь быть на позитиве, и передавать этот позитив людям. Снимаю видео reels, тик ток. Не боюсь показать себя настоящей, без фильтров и прикрас.

- Писали ли вам с предложением прорекламировать что-то неприличное?

- Прям неприличное не было, все достаточно адекватно!

- Насколько в Самаре удобно раскрутиться?

- Дело не в городе, дело в тебе. Насколько ты интересен как личность. Какой у тебя контент, что ты снимаешь и как себя позиционируешь. Самара хороший город, город миллионник.

- Можете ли посоветовать популярные места для того, чтобы снять видео для тик-тока/инстаграма?

- Смотря что снимать: природу, городскую суету, какое-нибудь заведение. Вообще мест много. На Новый год, например, это была Площадь Куйбышева. Скорее всего набережная, вертолётная площадка. Красивая местность, виды. Я думаю так.