Эксперты Самары прокомментировали результаты опроса ВЦИОМ о поддержке беженцев ДНР и ЛНР

Большинство россиян, согласно данным ВЦИОМ, поддерживают приём жителей, которых эвакуировали из Донбасса. С решением согласно 75% россиян. Предоставление жителям ДНР и ЛНР материальной помощи, сумма составила 10 тысяч рублей. Такое решение поддержали 82% жителей России.

За сутки границу России в Ростовской области пересекли более 21 тысячи жителей Донбасса. Всего в страну уже прибыло более 61 тысячи человек из ДНР и ЛНР. Порядка 1000 человек получили единовременные выплаты в 10 000 рублей.

Самарской область вместе с 63 российскими регионами заявили о готовности принять людей, которые вынужденно покинули свои дома в Луганске и Донецке.

На данный момент для беженцев регионы готовят пункты временного размещения. Также создаются специальные штабы на базе общественных приёмных для жителей Донбасса, где будут предоставлять гуманитарную помощь.

Зампредставителя Общественной палаты Самарской области Павел Покровский прокомментировал, что на данный момент СМИ наполнены тревожными сообщениями из Донбасса. Он выразил уверенность, что все россияне будут неравнодушны к чужой беде. Павел Покровский сообщил, что эскалация не бесконечна, но на сегодняшний день "мы своих не бросаем".

Самарская область готова разместить у себя около 1000 человек, прибытие ожидается в течение нескольких дней. Для пунктов временного размещения были выделены базы отдыха разных муниципалитетов. В список попали санаторий «Колос», красноярский лагерь «Космос-2», самарский БО «Дубки» и БО «Волжанка» посёлка Волжский.