Работа врачей в Самарской области в феврале 2022 года стала тяжелее из-за штамма омикрон

В связи с ростом заболеваемости COVID-19 в Самарской области увеличилась нагрузка на систему здравоохранения. Жители стали чаще заболевать с приходом нового штамма. Об этом сообщили в КП-Самара.

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян во время заседания оперштаба 21 февраля 2022 года сообщил, что амбулаторное звено работает очень напряженно. Рабочий день медика начинается с 7:00 и трудятся до последнего пациента.

По сообщению чиновника, сейчас в регионе работают 417 мобильных бригад. Дополнительно для них выдали 142 машины. Кроме того, продолжают закупать лекарства для пациентов с КВИ.

К сожалению, в Самарской области растет количество больных, которым требуется госпитализация. В настоящее время в стационарах находятся 5 118 жителей. Врачи диагностировали им коронавирус, пневмонию или ОРВИ.

Бенян отметил, что большая часть пациентов, которые попадают на больничные койки, это люди старше 60 лет. С начала 2022 года уровень стационарных больных вырос на 114%. По этой причине в регионе приходится открывать резервные койки.