В Самарскую область 24 февраля 2022 года прибывают беженцы из Донбасса

Представители оперштаба Самарской области провели контрольный осмотр и готовность пунктов временного размещения для прибывших из ДНР и ЛНР.

Сейчас под пункты временного размещения определили базы отдыха, не задержанные в настоящий момент. Это «Кинель-Черкасский санаторий «Колос», лагерь «Космос-2», БО «Дубки» и БО «Волжанка».

В ПВР все подготовили для женщин с детьми и граждан пожилого возраста. Также организованы пункты оказания медицинской помощи. Для трудоспособных предусмотрена возможность временного устройства на работу.

Министр социально-демографической и семейной политики региона Регина Воробьева сообщила, что в ПВР всем нуждающимся будет оказана поддержка, а также предусмотрена возможность оформления на месте и социальных выплат.

В настоящее время Самарская область готова принять около 1000 вынужденных переселенцев. Прибытие ожидается 24 февраля.

Губернатор Дмитрий Азаров выразил благодарность землякам за отзывчивость и доброту, с которыми откликнулись многие жители региона.

Для прибывающих в регион из ДНР и ЛНР работает телефон горячей линии, куда можно обращаться по всем вопросам оформления мер социальной поддержки: 8 800 100 56 61.

Для оказания помощи жителям ДНР и ЛНР открыт и специальный счёт. Подробнее о нем можно узнать на сайте Правительства Самарской области.