В Клявлине в школе № 2 откроется новый тренажерный зал

Как рассказывают организаторы, АФК - понятие комплексное. Она отличается от лечебной физкультуры более обширной сферой интересов, которые затрагивают не только проблемы физического восстановления, но также вопросы социализации, психологической коррекции, повышения качества жизни индивида.

Начальник межпоселенческого центра культуры, молодёжной политики и спорта Александр Кондрашкин рассказал:

- Открытие спортивного зала для занятий адаптированной физкультурой даёт возможность повысить двигательную активность, улучшить здоровье детей, привлечь их к систематическим занятиям физической культурой и спортом. А это главные критерии национального проекта "Демография" и его составляющей "Спорт- норма жизни".

Проведение адаптированной физкультуры в районе стало возможным благодаря победе проекта "Я всё смогу" НКО Станичное казачье общество "Клявлинское" в конкурсе Фонда президентских грантов. Целью проекта является создание условий для занятий адаптивной физической культурой детей и подростков станции Клявлино, а также формирование потребностей занятий физическими упражнениями на базе тренажерного зала.

Руководитель проекта Лариса Климашова рассказывает:

- Основными задачами оздоровительной физкультуры являются обеспечение и сохранение хорошего здоровья населения, повышение иммунитета, а также активный отдых и общение. Благодаря победе в конкурсе мы можем реализовывать национальный проект, развивать различные направления.

А пока с девчонками и мальчишками проводятся тестовые состязания для определения физических возможностей, классные часы, в ходе которых команда проекта рассказывает о важности двигательной активности и здорового образа жизни.

Впереди обучающие семинары и тренинги с инструктором по адаптивной физкультуре, педагогом-психологом и медицинским работником, состязания, мастер-классы с инструктором славянской гимнастики "Здрава" и многое другое - как сообщает sova.info.