Учёные назвали одноразовые медицинские маски токсичной бомбой

Во всем мире продолжают бороться с пандемией коронавируса и, естественно, в таких условиях люди не обходятся без специальных средств защиты.

Одноразовые медицинские маски, которые необходимы для защиты органов дыхания, оказались, по мнению ученых, настоящей экологической катастрофой.

Когда маски начинают разлагаться в воде, они выделяют множество опасных веществ, таких как частицы пластика и тяжёлых металлов: свинца, кадмия, меди и даже мышьяка, сообщает Insider - сообщили на сайте news.ru.

Ученые выяснили, что маски представляют опасность не только для экологии, но и для животных, особенно страдает подводный мир.

Маски представляют опасность не только для животных и морских обитателей, но и для здоровья человека. Особенно страдает подводный мир. По словам профессора Сарпера Сарпа, наночастицы пластика, кремния или других материалов настолько малы по размеру, что могут разрушать клеточные стенки и повреждать ДНК. Воздействие этих веществ на здоровье человека назвали токсичной бомбой замедленного действия.

По данным специалистов, в мире сейчас используется примерно 3 миллиона масок в минуту.