В Самарской области описали портрет подростков, склонных к суициду

Эксперты Самарской области проанализировали суицидальную активность подростков за последние два года, и составили портрет молодых людей, которые имеют подобные наклонности. Основные черты озвучили на заседании в правительстве региона.

Согласно исследованиям специалистов, наиболее склонны к суициду дети из благополучных семей, у которых высокая мотивация к учебе. Также они проявляют большую социальную активность.

Эксперты объяснили это конфликтами в семье, личностными психологическими проблемами и неудовлетворенностью в отношениях. Одним из важных факторов, который повлиял на ситуацию, стал коронавирус. И у детей, и у родителей повысился уровень тревожности и депрессивного состояния.

В Самарской области проходит множество мероприятий, целью которых является борьба с суицидальными наклонностями подростков.

К ним относится психологическая поддержка и детский телефон доверия: 8-800-2000-122. Также с сентября по ноябрь каждый год проходит социально-психологическое тестирование. Об этом сообщили в КП-Самара.