Дмитрий Азаров инициировал создание центров подготовки трудовых мигрантов в Таджикистане

Сегодня, 25 февраля 2022 года в Душанбе проходит VII Межпарламентский форум «Россия-Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества», в котором принимают участие парламентарии двух стран и главы ключевых регионов.

Интересы России представила Валентина Матвиенко, а интересы Самарской области - Губернатор Дмитрий Азаров.

На форуме обсудили обеспечение законности и правопорядка в миграционной сфере. Председатель Совета Федерации отметил, что таджикские работники должны трудиться легально, с соблюдением норм и требований, чтобы их права были защищены.

Валентина Матвиенко отметила, что в перспективе появятся новые удобные и безопасные цифровые сервисы для иностранных работников, будет скорректирован порядок привлечения иностранных граждан к труду.

Глава региона вышел с инициативой о создании таких центров как «Региональный центр помощи мигрантам». Он подчеркнул, что количество граждан Таджикистана, выбирающих Самарскую область для работы, растет с каждым годом, поэтому не стоит забывать о миграционной политике.

Напомним, сейчас в регионе зарегистрировано более 17 тысяч граждан Таджикистана.

Дмитрий Азаров также сообщил, что правительство активно взаимодействует с общественной организацией «Региональная национально-культурная автономия таджиков Самарской области». Недавно с председателем этой организации Сунатуло Назриевым обсудили вопрос работы общественной организации по социализации граждан Таджикистана на территории региона.

Глава региона в ходе встречи с руководителем автономии отметил, что тема очень чувствительная, чтобы не допустить негатива, нужно сделать все для того, чтобы люди понимали, как жить на территории другого государства, как работать, какие есть традиции.

В итоге, на Межпарламентском форуме тема получилас развитие и в ходе обсуждения достигнуты конкретные договорённости, которые помогут регулированию отношений в миграционной сфере.