В Самарской области стали меньше умирать от туберкулеза

В этом году на борьбу с туберкулезом впервые за последние пять лет выделяют средства из федерального бюджета, сообщил руководитель управления организации социально значимой и специализированной медицинской помощи областного министерства здравоохранения Илья Сиротко. Об этом говорится на сайте областного правительства.

40 млн рублей предназначены на медицинское оборудование, диагностику и профилактику. Еще 50 млн рублей из областной казны потратят на оснащение службы оборудованием, компьютерной техникой, внедрение программ мониторинга, а также на обеспечение пациентов продуктовыми пайками, необходимыми для выздоровления. Самый распространенный вид – туберкулез легких.

 

Заболеваемость туберкулезом остается высокой, но есть и позитивные тенденции. Так, снизился общий показатель детской заболеваемости. В течение последних 5-6 лет эта тенденция радует фтизиатров. На 30% уменьшилась смертность, особенно среди трудоспособного населения. Умень­шилась и доля больных открытой формой туберкулеза, которые опасны для окружающих.

В течение года в Самарской области в среднем выявляются 1,5 тысячи новых больных туберкулезом. В 2012 году было выявлено 2 тысячи больных. Высокая заболеваемость сохраняется среди мигрантов: в минувшем году у них было обнаружено 135 опасных инфекционных заболеваний, в том числе туберкулез. А всего под наблюдением фтизиатров в губернии находятся 25-28 тысяч человек, половину из них составляют дети.

Туберкулез стали выявлять на более ранних стадиях заболевания. Это - результат целенаправленной политики министерства здравоохранения, которое стимулирует врачей материально за каждый факт раннего выявления болезни в поликлиниках.

В некоторых случаях медики рекомендуют проходить флюорографию и 2 раза в год. «Нередко больные начинают лечиться, а потом бросают. В та­ком случае палочка Коха может мутировать и становится устой­чивой к медикаментам, - подчер­кнул Илья Сиротко. – Тогда возникает крайне опасная лекарственная устойчивость организма. Требуются другие, более эффективные медикаменты, долгое и кропотливое лечение. Поэтому мы стимулируем пациентов ре­гулярно принимать лекарства: тем, кто их исправно получает, мы выдаем также специальный бесплатный продуктовый набор. В него входят рыба, сахар, сгущенное молоко, тушенка, другие продукты. Как известно, регулярное и полноценное питание особенно важно для больных туберкулезом. Третий год действует такая мера по поддержке пациентов, и она показала свой эффект».

Еще один тревожный факт – увеличилась заболеваемость среди детей от рождения до года. Это показатель того, что малыши оказываются беззащитными перед инфекцией по вине родителей. Все заболевшие не были своевременно привиты. А ведь именно вакцинация играет определяющую роль в профилактике заболеваемости и смертности. Главный детский фтизиатр Самарской области Лада Барышникова подчеркнула, что привитые дети если и заболеют, то легко, и обязательно выздоровеют. Чего не скажешь о детях, не получивших прививку. У них туберкулез протекает гораздо тяжелее и может привести к летальному исходу.