Власти Самары пояснили, на какую работу не возьмут женщин с 1 марта 2022 года

В Самаре выяснили, на какую работу не будут брать женщин с 1 марта 2022 года. В трудовом кодексе произойдёт ряд изменений, которые затронут сферу охраны труда. Будут уточнены нормы тяжести, которые смогут вручную поднимать женщины. Список профессий, доступный женщинам увеличится, сообщает ГТРК "Самара".

Работодатель будет обязан регистрировать микротравмы, выяснять их обстоятельства и причины. Речь идёт о ссадинах, ушибах, кровоподтёках, поверхностных ранах и прочих повреждениях.

Организации смогут вести электронный документооборот в области охраны труда. Трудовой инспекции предоставят удалённый доступ к базе документов.

Сотрудник, которые не соблюдает требования охраны труда может быть отстранён от работы без сохранения заработной платы. Нарушением может стать отсутствие индивидуальной защиты, которые должен выдать работодатель. При этом уточняется, если персонал организации не обеспечен СИЗ, руководитель должен оплатить простой сотрудников.

Женщины теперь смогут работать на считавшихся ранее "Мужскими" должностях. Открытыми для прекрасного пола станут профессии автомехаником техником по обслуживанию самолётов и вертолётов.

Стать работником на холодноштамповочных, волочильных и давильных производствах женщинам пока что нельзя. Также остаются закрыты области монтажа технологического оборудования или ремонта нефтепромыслового оборудования.

Также установят с начала весны нормы тяжести. Так женщины не смогут поднимать более 350 килограмм с рабочей поверхности и не более 175 килограмм с пола за час. За раз разрешено поднимать не более 15 килограмм.