В Самаре в 2022 году магистраль Центральную могут оставить без трамвайных путей

Магистраль Центральную собираются оставить без трамвайных путей. Строительство собираются начать уже в 2022 году, сообщает 63.ru.

Стали известны детали проекта строительства магистрали Центральной в областной столице, о чём сообщили в региональном Министерстве транспорта и автомобильных дорог.

Представители ведомства сообщили, что прокладка трамвайной ветки на новой дороге не предусмотрена в плане. На дублёрах предполагается обустройство остановок для безрельсового общественного транспорта. Вопрос организации городских маршрутов будет решаться после ведения Центрально в эксплуатацию.

Строительство первого участка магистрали Центральной, который будет проходить от Ракитовского шоссе дороги "Обводная Самары", собираются начать в этом году. Дорогу собираются сделать шестиполосной. В районе станции Дачной сделают путепровод тоннельного типа. Машины собираются пустить по нижнему уровню. Строительство двухуровневой развязки на пересечении с Ракитовским шоссе на данный момент не предполагается.

В плане предполагается сделать выделенные полосы для общественного транспорта, парковки, велодорожки и тротуары.

Причём власти хотят привлечь инвестора. В этом случае проезд для автомобилистов придётся сделать платным. Ценник будет варьировать от 79 рублей для легковых автомобилей до 237 рублей для грузовых машин.