Самарская корпорация обжаловала решение суда о продаже Дома промышленности

Самарская корпорация обжаловала решение о продаже Дома промышленности. Арбитражный суд Поволжского округа собирается рассмотреть дело о судьбе Дома промышленности в областной столице. Инициатором стало АО "Транспортно-логическая корпорация", который отвечает за объект, сообщает 63.ru.

Тяжба за Дом промышленности началась в декабре 2019 года, когда стало известно, что футбольный клуб "Крылья Советов" не погасил кредиты на сумму в 979 153 416, 43 рубля. Долг с процентами был перекуплен "РТ-Капитал". Компания начала добиваться передачи в счёт кредита заложенного имущество, а именно Дом промышленности и земель под ним.

Изначально суд первой инстанции встал на сторону владельцев здания и отказался передавать здание бизнесменам. Но "РТ-Капитал" добился пересмотра дела.

Была проведена экспертиза по оценке стоимости дома, рыночная стоимость составила 322, 7 миллиона, расположенное рядом здание стоит 5,5 миллионов рублей.

Два земельных участка под объектом оценили в 52 миллиона и 18 миллионов. Общая стоимость составила 398 815 173 рубля.

По итогу суд удовлетворил иск о продаже имущества в счёт долгов, но цена будет ниже той, на которую рассчитывали эксперты. Была названа сумма в 319 052 138 рублей.

Ранее объект выставляли на торги, но желающих купить здание не нашлось ни в 2007, ни в 2010 годах. Эксперты говорят, что ситуация может повториться.