Топ-менеджеров «Газбанка» в феврале освободили от выплаты долгов в 11 миллиардов рублей

Топ-менеджеров "Газбанка" освободили от выплаты долгов. Речь идёт о сумме более 11 миллиардов рублей.Арбитражный суд Самарской области вынес решение по заявлению агентства по страхованию вкладов "АСВ" о привлечении в субсидиарной ответственности бывших топ-менеджеров "Газбанка", который обанкротился, сообщает 63.ru.

Проблемы "Газбанка" начались с 2018 года. Тогда представители Центробанка отозвали у компании лицензию. Решение было принято из-за того, что в организации выявили многочисленные нарушения требований закона о противодействии отмыванию доходов.

По итогу пенсии тысяч местных жителей оказались заморожены. Банкротом компанию признали в конце сентября 2018 года. Больше 16 миллиардов выплатили вкладчикам, остальные долги АСВ собирается газить с помощью продажи имущества.

Осенью 2021 года представители АСВ попросили привлечь 14 представителей Газбанка к субсидиарной ответственности.

Были представлены отдельные требования о взыскании в 496,22 миллиона рублей. К субсидиарной ответственности в 11,77 миллиарда рублей попросили привлечь шесть топ-менеджеров.

Но в феврале суд вынес решение отказать в удовлетворении требований АСВ. Организация сможет обжаловать это решение в 11 арбитражном апелляционном суде.