В Самаре 59% жителей младше 34 лет хотят перейти на 4-дневную рабочую неделю по 10 часов

Больше половины жителей Самары хотят перейти на 4-дненую рабочую неделю по 10 часов. Изменить график работы желают жители моложе 34 лет, сообщает "КП-Самара".

Стало известно, что каждый второй житель Самары, который работает на пятидневке, хочет изменить свой график. По данным исследования сервиса SuperJob, многие горожане готовы работать 4 дня в неделю по десять часов, вместо 8-часового дня рабочего дня за ту же заработную плату.

Среди работающей части Самары перейти на новый график готовы 59% людей, которые моложе 34 лет. Также на изменения согласился каждый второй респондент с заработком более 80 тысяч рублей.

Не хотели бы подобной перспективы лишь каждый четвёртый житель. Основными причинами для отказа стали несколько аспектов. Например, плохая работа мозгом вечером, желание уменьшить рабочий день, сокращение личного времени.

19% опрашиваемых затруднились ответить, поскольку считают, что в условиях мегаполиса подобная ситуация невозможна. На дорогу у жителей областной столицы может уходить до двух часов в день, из-за чего не остаётся времени на семью.