В самарском оперштабе сообщили о снятии некоторых ограничений для несовершеннолетних

28 февраля 2022 года губернатор Дмитрий Азаров провел заседание по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. Так как заболеваемость COVID – 19 и ОРВИ среди школьников снизилась, Оперштаб одобрил предложения по снятию некоторых ограничений для несовершеннолетних.

Руководитель областного управления Роспотребнадзора Светлана Архипова сообщила, что наибольший рост заболеваемости остается среди детей до года, и людей старше 65 лет. В то же время существенно улучшились показатели среди детей школьного возраста, это дети от 7 до 17 лет. Заболеваемость среди школьников снизилась в 2,5 раза, а число госпитализируемых детей с COVID – 19 уменьшилось в 2 раза.

Министр здравоохранения области Армен Бенян также отметил, что ситуация стабилизируется. В регионе работает 276 мобильных бригад по работе с больными COVID – 19, все они обеспечены транспортом. Запас лекарств – достаточный.

Кроме того, во время встречи губернатор поручил Армену Беняну обеспечить оперативную выплату премий из средств регионального бюджета для медицинских работников.

В связи с улучшением ситуации по заболеваемости COVID – 19 и ОРВИ среди школьников приняли решение с 1 марта разрешить проведение межрегиональных, региональных и муниципальных физкультурных мероприятий, а также спортивных соревнований среди несовершеннолетних. Также детям разрешили посещать занятия в учреждениях дополнительного образования и учреждения культуры.