В Сызрани комплексно подходят к благоустройству дворов в рамках нацпроекта

По итогам ноябрьского конкурса общественных проектов по государственной программе "Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области" на 2017-2025 годы три заявки от Сызрани получат финансовую поддержку. Губернаторский проект "СОдействие", реализуемый на территории 63-го региона, отвечает целям и задачам национального проекта "Жилье и городская среда".

Инициаторами преобразований в своих дворах и районах стали неравнодушные местные жители. Подготовкой социально значимых проектов занималась большая команда: специалисты администрации города, депутаты местной думы, сотрудники Ресурсного центра.

В городе обновят:

- двор на ул. Астраханской, 19 - ул. Шухова, 12. Здесь появится детская площадка с ограждением. Ее оборудуют игровым комплексом для ребят от 5 лет и старше.

- пустырь между домами № 2, 4, 6, 8 на ул. Шухова и № 25 на ул. Жуковского. На его месте обустроят уголок для "тихого досуга" и отдыха. Территории очистят от зарослей, сделают пешеходные дорожки, установят светильники, скамейки и урны. Стоимость проекта - 1 561 749,6 руб.

- двор товарищества собственников населения "Бабушкина, 8". Здесь создадут зону для активного отдыха. Это игровая площадка с мягким покрытием и ограждением для мини-футбола и баскетбола.

Председатель ТСН "Бабушкина, 8" Юлия Палчевская рассказала:

- На общем собрании жильцов мы решили участвовать в "СОдействии". После того как направили проект на конкурс, своими силами подготовили территорию к будущим работам: выкорчевали старые пни, обрезали деревья.

К благоустройству жители двора подошли комплексно. По муниципальной программе "Формирование комфортной городской среды" здесь появятся отдельные площадки: для малышей, универсальная и с уличными тренажерами.

Дворовый проезд, тротуар, парковку тоже приведут в порядок, но по областному проекту модернизации и развития дорог общего пользования.