В Самаре с 1 января 2022 года оформили 110 материалов из-за несоблюдения антиковидных мер

В Самаре в Промышленном районе города с начала 2022 года было зафиксировано 110 нарушений антиковедных мер на объектах потребительского рынка, о чём сообщили в городской администрации, сообщает "КП-Самара".

Мониторинги способствуют удержанию эпидемиологической ситуации в регионе под контролем. Было отмечено, что в прошлом году было выявлено порядка 600 нарушений. С начала текущего года было зафиксировано 110 материалов. Чаще всего нарушения были связаны с отсутствием QR-кодов. Помимо этого также отмечается отсутствие масок и разметок для соблюдения дистанции.

Составленные акты направляются в Роспотребнадзор и в суд для принятия решения. Юридическое лицо сможет получить штраф от 100 до 300 тысяч рублей. При повторном нарушении речь идёт о штрафе в 500 тысяч до одного миллиона рублей.

Напомним, что Самарская область побила свой рекорд по заболеваемости. Так в регионе ежедневно фиксируют порядка четырёх тысяч новых заражений. В самарском регионе было зафиксировано распространение нового штамма "омикрона".