В Самарской области осудили 14 человек, пытавшиеся похитить нефть на срок до 8 лет

В Самарской области были осуждены 14 человек, которые пытались похитить нефть. Суд Самарской области вынес приговор банде, которая пыталась похитить сырьё из нефтепровода. Двое участников преступления также получили срок за дачу взятки, сообщает "СитиТрафик".

Известно, что преступная группировка появилась в 2019-2020 годах. На тот момент их целью стал нефтепровод "Куйбышев-Тихорецк", который проходит по территории Самарской области. Они совершили приготовление к хищению углеводородного сырья, но преступников вовремя остановили благодаря своевременных действиям сотрудников спецслужб.

В мае 2020 года двое преступников на парковке у самарского торгового центра передали сотруднику полиции, который действовал в рамках оперативного эксперимента, сумму в сто тысяч рублей. Взятка была дана за отсутствия проведения оперативно-розыскных мероприятий по пресечению преступной деятельности.

По итогу осуждёнными оказались 14 человек, которые участвовали в преступной группировке. В зависимости от роли каждого из преступников в деле, осуждённые получили соответствующий срок.

Суд признал участников виновными. Семеро были лишены свободы на срок от одного года до одного года и 6 месяцев условно, ещё пятеро участников оказались в колонии общего режима от 2 до 3 лет 6 месяцев. За дачу взятки двое преступников оказались на восемь лет в колонии строгого режима.