"Ростелеком" открыл в Самарском ПГУТИ новый опорный центр Национального киберполигона

В Самаре в связи со сложившейся в мире ситуацией начали активно поддерживать ИТ-отрасли. Сейчас важно готовить высокопрофессиональные кадры, которые смогут обеспечить кибербезопасность страны.

Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко рассказал, что на базе ПГУТИ в Самаре создали Национальный киберполигон, который стал уже седьмой точкой для подготовки профессионалов.

Он также отметил, что до конца 2022 года планируется запустить еще два опорных центра в Санкт-Петербурге и Оренбурге.

Первые киберучения для студентов прошли в рамках официального открытия киберполигона ПГУТИ. В мероприятии, которое состоялось 3 марта, приняли участие и. о. ректора ПГУТИ Дмитрий Мишин, вице-президент ПАО "Ростелеком" Игорь Ляпунов, Александр Хинштейн, Константин Пресняков и другие.

Дмитрий Мишин отметил, что сейчас фокус идет на практико-ориентированную подготовку специалистов, для чего реализуется большое количество мероприятий.

Национальный киберполигон создается "Ростелекомом" по поручению Минцифры России на базе ресурсов дочерней компании "Ростелеком-Солар" в рамках нацпрограммы "Цифровая экономика".

ПАО "Ростелеком" по информационной безопасности Игорь Ляпунов рассказал, что необходимо уделять особое внимание тренировке их практических навыков по защите от киберугроз, для чего и служит Национальный киберполигон. Его структура теперь доступна и студентам профильных вузов - об этом сообщает volga.news.