СК завершил расследование гибели тольяттинской туристки на горе Эльбрус

Правоохранительные органы закончили расследование уголовного дела о гибели альпинистов на горе Эльбрус. Трагедия случилась 23 сентября 2021 года. Одной из погибших была 40-летняя жительница Тольятти. Об этом сообщили в КП-Самара.

Обвиняемым по делу проходит организатор восхождения, который, по данным следователей, разместил в интернете объявление о наборе группы и нанял инструкторов-проводников. При этом некоторые из них не соответствовали квалификационным требованиям.

Покорить Эльбрус захотели 20 человек. Желающие заплатили за участие в походе от 31 до 39 тысяч рублей. Через некоторое время четверо из желающих отказались участвовать в походе.

Организатор восхождения не учел погодные условия и не оценил готовность туристов. Ночью 23 сентября 2021 года, не смотря на плохую погоду, участники похода все-таки отправились на гору. На высоте более 5 тысяч метров над уровнем моря одной из женщин стало плохо и не смогла продолжать подъем. Инструктор решил проводить ее вниз, но по пути туристка умерла от переохлаждения. Остальные 15 человек в сопровождении трех проводников продолжили восхождение, и попали в снежный шторм. В результате пятеро человек погибли, оставшиеся получили различные травмы.

Возбудили уголовное дело из-за оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Материал отправили в суд. Максимальное наказание по статье — до 10 лет колонии.