hh.ru: Среднее зарплатное предложение для флористов в Самарской области – 33 тысячи рублей

Накануне праздников спрос на специалистов по цветам и букетам в России вырос на 71%, в Самарской области – на 17% по сравнению с началом февраля.

Всего на сегодняшний день в стране открыто около 800 вакансий флористов, большая часть из них приходится на Москву (33%), Санкт-Петербург (12%), Московскую область (8%), Республику Татарстан (3%) и Свердловскую область (2%).

«Ближе к началу марта работодатели стали активно размещать вакансии так называемых «флористов праздничного дня» - с занятостью на период активного спроса на цветы 7-8 марта. Помимо флористов подработку на этот период предлагают курьерам, а также подсобным рабочим и логистам, которые смогу грамотно распределять заказы и будут курировать доставку букетов», - комментирует Александра Севостьянова, руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье.

Средняя предлагаемая флористам зарплата в 2022 году составляет 41,4 тысячи рублей по России в целом и 33 тысячи рублей в Самарской области. Если речь идет о подработке на несколько дней, то, как правило, соискателям предлагают почасовую или посменную оплату, в некоторых случаях доход может достигать 7-10 тысяч рублей в день.

Ключевые требования к флористам – это высокая скорость работы, навык составления букетов и композиций в разных стилях, а также коммуникабельность. Иногда компании требуют документ, подтверждающий прохождение курсов флористики.

О HeadHunter

HeadHunter (hh.ru) (NASDAQ: HHR; MOEX: HHRU) — крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 450 тыс. компаний. Цель HeadHunter – помогать компаниям находить сотрудников, а людям – работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит свыше 55 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в конце 2020 г. составило 691 тысяч. По данным SimilarWeb, hh.ru – один из популярнейших порталов по поиску работы и сотрудников в мире. Акции компании входят в расчёт индексов NASDAQ Composite (IXIC) и NASDAQ Industrial (IXID).