В Самарской области 5 марта 2022 года учредили министерство туризма

В Самарской области 5 марта 2022 года начало свою работу новое министерство туризма. Решение утвердила Самарская Губдума, сообщает ГТРК "Самара".

О создании нового ведомства заговорили депутаты Губернской думы, которые поддержали инициативу главы региона Дмитрия Азарова.

Ранее вопросами туризма занимался департамент туризма, который входил в состав министерства культуры региона. На сегодняшний день на основе департамента было организовано отдельное ведомство.

Губернатор неоднократно отмечал, что у Самарской области есть огромный потенциал в сфере туризма. Второй год подряд губерния входит в десятку самых посещаемых регионов России. В прошлом году поток туристов составил более 1,7 миллиона человек, что на 37,6% больше, чем в допандемийном 2019 году. Туристы в целом потратили более 9, 69 миллиардов рублей.

Ранее на заседании комитета Губдумы по культуре, спорту, молодёжной политики и туризму чиновники приняли решение поддержать инициативу создания отдельного министерства. Председатель комитета Елена Крылова отметила, что преобразование департамента туризма в министерство является логичным и важным решением, поскольку у министерства больше возможностей.