В Самаре 5 марта оркестр Большого театра исполнил Ленинградскую симфонию Шостаковича

В Самаре 5 марта 2022 года оркестр Большого театра исполнил Ленинградскую симфонию Шостаковича. Именно в этот день отмечают 80-летие со дня первого исполнения Седьмой симфонии композитора Дмитрия Шостаковича, которое было исполнено на сцене в театре Оперы и балета. Симфонию исполнял оркестр Большого театра под руководством Тугана Сохиева, сообщает правительство Самарской области.

Гастроли были организованы согласно Всероссийскому концертному плану Минкульта. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обратился к слушателям перед выступлением со словами, что в этот день, как и десятилетия назад, люди собрались, чтобы приобщиться к великой музыке, вновь почувствовать трагизм и героизм былых лет.

Отмечается, что Ленинградская симфония стала для миллионов людей символом борьбы за жизнь и веру в победу во время Великой Отечественной войны. Именно с Куйбышева началось началось триумфальное шествие Седьмой симфонии.

Накануне концерта театру было присвоено имя Дмитрия Шостаковича. Ежегодно 5 марта здесь играют Седьмую симфонию.

Среди зрителей также были вынужденные переселенцы из ДНР и ЛНР, которые прибыли в Самарскую область. Празднованию юбилея был посвящён ряд мероприятий.