Жители Самары в марте высказались против надстройки дополнительных этажей в хрущевках

Жители Самары обеспокоились судьбой хрущевок, которые массово строили с конца 1950 годов до 1980. Ранее предполагалось, что такие здания станут временной мерой, но в дальнейшем срок использования постоянно увеличивали, сообщает 63.ru.

Сейчас в областной столице хрущевки составляют треть жилого фонда. Преимущественно такие дома находятся на улицах Аэродромной, Промышленности, Авроры, Мориса Тореза и Гагарина. Со временем почти во всех районах появились такие здания.

По оценке властей города ресурс подобных домов постепенно заканчивается. В губернской Думе рассматривают возможность сноса таких зданий. Также есть альтеративное решение - реконструировать здания и сделать надстройки этажей.

Некоторые жители не поняли предложения и прокомментировали, что так дома могут обрушиться. Местный житель пошутил, что таким образом здание не придётся сносить. Пошли рассуждения, что конструкция не рассчитана на подобную нагрузку. Несмотря на волну недовольства, нашлись те, кто согласен на надстройку, но при условии возмещения компенсации или вовсе считают, что проект для начала необходимо доработать.