"Не рожала - не женщина?!": самарцы рассказали, кто может и кто не может отмечать 8 марта

Сегодня вся прекрасная половина человечества отмечает Международный женский день. История данного праздника очень богатая и яркая, ведь изначально он возник как день солидарности женщин в борьбе за равные права и эмансипацию.

Равные права в ряде стран у женщин появились, однако, значение праздника уже далеко от первоначального. Журналисты Прогорода поговорили с местными жителями и выснили, кто и для чего должен отмечать 8 марта и какие есть предрассудки в обществе.

Женщиной не становятся, женщиной рождаются!

— По моему мнению, 8 марта - этот женский праздник, но его суть со временем потеряли совершенно. Изначально этот день отмечался как победа женщин в борьбе за равные права, в том, что их стали воспринимать наравне с мужчинами. Сейчас же это "праздник весны, красоты, любви" и прочей ерудны. Нужно ли отмечать его? Наверное, да.

Для меня это такой же праздник как Новый год, День народного единства и так далее. На мой взгляд не стоит превращать этот день в поклонение женщинам и "приношение" им дорогостоящих подарков. Многие девушки сейчас слишком преувеличивают значение данного события.

Нужно ли приучать с детства отмечать 8 марта? Не уверена. Но точно могу сказать, что с детства нужно объяснять и девочкам, и мальчикам истинный смысл этого дня. Не превращать это в спектакль: "Ты же девочка, держи тюльпанчик" . Ах да, ещё хочется добавить, что праздник могут отмечать абсолютно все женщины. Этот тупой стереотип: "Не рожала - не женщина" - давно пора истребить. Женщиной не становятся, женщиной рождаются! (Алена Иванова, 21 год).

Имеют право отмечать все, кроме трансвеститов

— Я совершенно спокойно отношусь к данному празднику и к тому, как его принято отмечать в России. Считаю, это совершенно нормально, что девочек с раннего возраста приучают к этому празднику. К сожалению, реальность такова, что для многих женщин 8 марта - это чуть ли не единственный повод получить цветы и внимание от мужчин. Кроме того, у данного праздника достаточно интересная история.

На мой взгляд отмечать 8 марта имеют право все женщины. За исключением трансвеститов, конечно же. (Юлия Пятницына, 24 года).

Тут нет разделения по возрасту или социальному статусу

— По-моему, 8 марта должна отмечать каждая девушка. Тут нет разделения как на 23 февраля, где празднует только тот, кто служил или что-то вроде того. Для того, чтобы поздравить всех мужчин, есть другой день, его отмечают в первую субботу ноября. Та же история и с 8 марта. Тут нет разделения по возрасту или социальному статусу. И совершенно нормально поздравлять с Международным женским ещё совсем маленьких девочек. При этом, думаю, очень важно, чтобы отцы поздравляли своих дочерей. Тогда девочки будут понимать, как ведёт себя человек, который действительно тебя любит и ценит (Надежда Острокол, 20 лет).

Нужно, чтобы женщины чувствовали праздник

Я считаю, что все женщины должны отмечать 8 марта, он ведь так и назвается "всемирный женский день", поэтому все могут принимать подарки и поздравления. Мужчины в этот день показывают свою любовь и ценность женщин в жизни мужчин. Но мне кажется, что не только в этот день нужно уделять внимание своим женам, матерям, бабушкам, девушкам, сестрам. Надо их периодически удивлять и радовать, напоминать, как они нам важны. Однако на 8 марта нужно делать это более детально и внимательно, чтобы они действительно почувствовали праздник.

Думаю, что прививать ценность этого праздника нужно с детства, ведь у нас всемирных праздников, которые отмечаются не только в России, не так и много.

— (Дмитрий Чупеев, 28 лет)

А что думают остальные жители?

Чтобы узнать, как к данному празднику относятся остальные самарцы, мы провели опросы в мессенджере "Телеграм" и в социальной сети "ВКонтакте". Результаты получились довольно интересные. Аудитория паблика "События Самары" преимущественно уверена в том, что праздник имеют правы отмечать все девушки и женщины, за такой вариант проголосовало 78 процентов респондентов. Меньшинство считает, что праздник должны отмечать только женщины с детьми - такой результат у 5 процентов.

В телеграм-канале "Самара Новости" местные жители также преимущественно считают, что праздник 8 марта могут отмечать все женщины и девушки - в этом уверены 84 % опрошенных. 14 % считают, что праздник могут отмечать все женщины, в том числе трансгендеры, которые ранее являлись мужчинами и только 2% считают, что поздравлять нужно только женщин с детьми.