Губернатор предложил дополнительные меры поддержки граждан и экономики Самарской области

Вчера, 9 марта 2022 года состоялось оперативное совещание партии «Единая Россия», где глава региона Дмитрий Азаров предложил новые меры поддержки экономики региона в период санкций.

Губернатор отметил, что поступает много предложений от экспертов, депутатов, консультантов партии, многие из них были поддержаны Правительством и органами исполнительной власти.

Как отметил заместитель председателя Государственной Думы РФ Александр Жуков, через день после того, как предложения поступили в Госдуму, начнется их обсуждение.

Чтобы сдержать рост цен и стабилизировать ситуацию на продовольственном рынке, было предложено выделение субсидий в размере 2,5 миллиардов рублей хлебопекарным предприятиям.

Дмитрий Азаров рассказал, что рост стоимости многих товаров, среди которых предметы первой необходимости, стройматериалы, связан не с объективными причинами, цены специально завышают, чтобы сыграть на состоянии людей - как сообщили в пресс-службе правительства Самарской области.

Поступило также предложение об отмене проверок контрольными органами в строительной сфере. Такая мера необходима для поддержки строительного бизнеса.

В ходе совещания губернатор подчеркнул, что перспективным для сотрудничества является азиатский рынок. Значимую роль в этом играет масштабный инфраструктурный проект «Европа – Западный Китай».

Немаловажным является и направление социальное: правительство и президент на протяжении нескольких лет постоянно работает над мерами поддержки семей с детьми.

Напомним, 8 марта 2022 года Владимир Путин объявил о новой мере поддержке для семей с низким доходом, в которых воспитываются дети в возрасте от 8 до 16 лет.