hh.ru: Спрос на персонал в Самарской области растет быстрее, чем по стране в целом

В феврале 2022 года количество активных вакансий в Самарской области выросло на 41% по сравнению с аналогичным месяцем 2021 года. Активность работодателей в регионе выше, чем по стране в целом: по России количество вакансий увеличилось на 26% к прошлому году.

По сравнению с январем 2022 года рынок труда также демонстрирует рост спроса на персонал: так, в Самарской области в феврале было открыто на 9% больше вакансий, чем месяц назад, а по стране в целом – на 8% больше.

Год к году в регионе наиболее ощутимо вырос спрос на работников в профессиональных сферах «Добыча сырья» (+141% к февралю 2021 года), «Строительство, недвижимость» (+102%), «Транспорт, логистика» (+100%), «Спорт, фитнес, красота» (+100%), «Рабочий персонал» (+80%).

В то же время сократилось количество активных вакансий в профобласти «Автомобильный бизнес» (-39%), в банковской сфере (-26%).

Добавим, что наиболее востребованными у работодателей Самарской области сегодня являются специалисты профессиональных сфер «Продажи» (34% от общего числа февральских вакансий), «Рабочий персонал» (14%), «Строительство, недвижимость» (13%), «Транспорт, логистика» (12%), «Производство» (11%).

О HeadHunter

HeadHunter (hh.ru) (NASDAQ: HHR; MOEX: HHRU) — крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 450 тыс. компаний. Цель HeadHunter – помогать компаниям находить сотрудников, а людям – работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит свыше 55 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в конце 2020 г. составило 691 тысяч. По данным SimilarWeb, hh.ru – один из популярнейших порталов по поиску работы и сотрудников в мире. Акции компании входят в расчёт индексов NASDAQ Composite (IXIC) и NASDAQ Industrial (IXID).