Самарские инвесторы в турсфере смогут не платить налог на добавленную стоимость

Российское правительство одобрило введение нулевой ставки НДС для инвестиций в создание туристических объектов, а также уже для существующих объектов размещения туристов.

Как сообщил зампредседателя правительства Дмитрий Чернышенко, инвесторы хотят предоставить аренду и управление туристическими объектами в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства".

В регионе уже есть три заявки на участие в проекте, который поможет расширить туристическую инфраструктуру. При этом в конкурсах принимают участие как сами субъекты, так и предприниматели, реализующие проекты в сфере туризма и индустрии гостеприимства.

В ближайшее время по прогнозам специалистов ожидается превышение спроса над предложением на отдых в России. А новая мера позволит удовлетворить ожидаемый взрывной спрос на внутренний туризм.

Как отмечает Дмитрий Чернышенко, первые 5 лет — самые важные для развития бизнеса. Именно поэтому нулевая ставка будет действовать 5 лет с момента ввода новых объектов в эксплуатацию.

Напомним, на данный момент в России действует одна из самых высоких в мире ставок НДС для туризма и индустрии гостеприимства — 20%.

Президент Самарской Гостинично-Туристской Ассоциации Ирина Фан-Юнг сообщила, что нулевая ставка НДС – это, безусловно, прорыв и мера, в которой туристический бизнес остро нуждается.

Отметим, проект федерального закона об обнулении НДС разработают совместно Минфин, Ростуризм и Минстрой.