В Минтруде Самары рассказали о ситуации с сотрудниками McDonald’s, Coca-Cola и PepsiCo

В Министерстве труда рассказали о ситуации с самарскими сотрудниками "Макдоналдс", "Кока-Кола" и "Пепси Кола". После публикации официальной информации трёх компаний о приостановке деятельности на в РФ. Отмечается, что ситуация на рынке занятости в регионе не изменилась, сообщает 63.ru.

Представители корпораций не предоставляли в службу занятости сведений о том, что вводится режим неполного рабочего дня или неполной рабочей недели. Также о приостановке производств, о ликвидации организаций, сокращение численности или штата работников и возможном расторжении трудовых договоров

В ведомстве уточнили, что на 9 марта количество открытых вакансии составляет в 3,7 раза больше, чем состоящих на учёте безработных.

Согласно закону, время простоя по вине работодателя должно оплачиваться, в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, исключением составляют случаи, которые были предусмотрены трудовым кодексом, сообщили в министерстве.

В законодательстве сказано, что минимальный и максимальный срок простоя действующим трудовым законодательством регламентирован не был. Период работодатель определяет самостоятельно.