Начался суд над руководителем УГООКН Самарской области Филипенко

В пятницу, 11 марта 2022 года в Самаре в Ленинском районном суде рассмотрели дело и. о. руководителя и. о. руководителя УГКООН Владимира Филипенко.

Мужчина обвиняется в злоупотреблении полномочиями и подстрекательстве к служебному подлогу.

По версии следствия, Филипенко в период с июня 2020 года по январь 2021 года не включил в «Перечень объектов культурного наследия Самарской области» объект археологического наследия «Культурный слой Самары XIX — начала XX века», который находился в Самарском районе областной столицы. Речь идет о 21-м квартале в границах улиц Степана Разина, Пионерской, Венцека и Водников.

В СУ СК России по Самарской области сообщили, что по указанию обвиняемого в адрес строительной организации, которая планировала осваивать эту территорию, было подготовлено и направлено заключение о возможности проведения землеустроительных работ.

Однако такие деяния запрещены на данной территории, так как объект является под особой охраной.

Адвокат подсудимого Дмитрий Рогов отметил, что подзащитный не совершил ничего противоправного.

В суде выступил и свидетель, экс-руководитель ГБУК «Наследие» Виктор Цибин.

По словам Виктора Цибина, Филипенко грозил ему увольнением, устраивал в ГБУК «Наследие» различные проверки, обещая прекратить их, если Цибин сделает подложные документы.

В итоге и у гособвинителя, и у защиты, осталось еще много вопросов к Виктору Цибину. Свидетеля допросят еще раз на следующем заседании - сообщили на сайте 63.ru.