Суд над врио главы УГООКН стартовал в Самаре 11 марта 2022 года

В Самаре стартовал суд на временно исполняющим обязанности УГООКН Владимиром Филипенко, которого обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и подстрекательстве к служебному подлогу, сообщает "КП-Самара".

Первое заседание прошло 11 марта 2022 года в Ленинском районном суде. Информация об этом была размещена на сайте инстанции.

Как считает следствие, Филипенко не стал включать в перечень объектов культурного наследия "Культурный слой Самары XIX — начала ХХ века", который находится в Самарском районе.

Сотрудники правоохранительных органов предполагают, что чиновник сделал это умышленно, чтобы создать благоприятные условия для застройщика.

Также стало известно, что исполняющий обязанности поручил подчинённому внести исправления в отчет о проведении археологического обследования и не указывать там выявленный объект культурного наследия.

Напомним, что в прошлом 2021 году Владимира Филипенко отстранили от занимаемой им должности. На данный момент обязанности главы выполняет Иван Стафеев.