Жителям Самары 14 марта рекомендуют тратить деньги и не строить планов на будущее

Жителям Самары 14 марта рассказали о традициях и запретах на праздник Агафьи (Авдотьи) Весновки. Ежегодно этот день был приходом настоящей весны. В этот день по традиции выпекали мучные изделия в виде ласточек, которые раздавали друзьям и знакомым, сообщает ГТРК "Самара".

Согласно традициям в этот день обязательно необходимо было начинать прясть и ткать. Готовые полотна выбеливали в талой воде, поскольку считалось, что так оно принесёт целебные свойства. Как и в целом талая вода, которой умывались в этот день.

Девушки должны были залезать на пригорки или крышу, чтобы звать весну, напевая "весновки". Также считалось, что в такой день сладится любая покупка, особенно, если надо прибрести нечто крупное.

Также сегодня стоит покормить домашних животных, ведь забота обернётся радостью. Да и вообще в этот день необходимо было делать побольше добрых дел. А также молиться за родственников и друзей.

Нельзя было отказывать в милостыни, иначе тяжесть грехов родственников падёт на скупого. После захода солнца старались не выходить из дома, сквернословить и строить планы на будущее. Запрещено возиться с тестом.