В Самаре председателя «Народного контроля» будут судить за 4-летний коммерческий подкуп

В Самаре председателя общественной организации "Народный контроль" отправили под суд за коммерческий подкуп и злоупотребление полномочиями, сообщает "КП-Самара".

В пресс-службе СУ СК по Самарской области прокомментировали, что обвиняемый должен был информировать сотрудников Роспотребнадзора о фактах, когда нарушали права потребителей, а также о случаях, когда обнаруживали некачественную и опасную продукцию. Но у мужчины появилась возможность незаконно получить вознаграждение.

Как считает следствие, общественник выявлял нарушения, а после требовал деньги с коммерсантов. Он угрожал им административным наказанием. За вознаграждение он обещал, что не будет передавать информацию в Роспотребнадзор.

Известно, что незаконную деятельность он осуществлял с 2017 по 2021 годы. Известно, что обвиняемый получил порядка 240 тысяч рублей. При этом сделки были "законны", поскольку он заключал сделки с предпринимателями о якобы оказанных услугах.

Также бездействие мужчины привело к нарушению прав потребителей, поскольку торговые сети продолжали продавать товары с истекшим сроком годности и нарушением правил маркировки.

Известно, что дело уже было направлено в суд.