Врач Елена Пилягина раскрыла секреты лечения бесплодия

Главный вопрос: что теперь будет? Каковы ваши прогнозы?

Прежде всего будет весна. Это я вам гарантирую. Если же говорить о ситуации в лечении бесплодия, то и здесь все есть и будет хорошо. Не без изменений, но хорошо.

Наш опыт работы в сфере международного туризма подтверждает, что никакие санкции нам не страшны — это иностранцы едут к нам на лечение, а не мы к ним.

Кроме того, санкции не коснулись медицинского оборудования и лекарственных препаратов. А если подобное произойдет, то Индия и Китай — страны с традиционно развитой фармакологией — абсолютно спокойно обеспечат поставку аналогов. Более того, с 9 марта мы в клинике расширили линейку препаратов для стимуляции овуляции в программах ЭКО. Одним словом, тому, кто хочет и умеет работать, ничего не мешает это делать.

Вполне допускаю, что случится повышение цен, либо отмена акционных предложений. Я сейчас говорю о всех клиниках, специализирующихся на лечении бесплодия. Но это следствие колебаний курса рубля и других экономических событий. Но, к примеру, клиника «ЭКО» пока повышать цены не планирует, нашу популярную акцию «Прием у репродуктолога со скидкой 50%» мы не отменяем, как и возможность лечения в рассрочку.

Есть еще отличные новости — масштабная поддержка со стороны государства сразу в нескольких направлениях. Ряд мер направлен на обеспечение развития медицинской отрасли в целом, другие на поддержку семей с детьми. Наконец, последние предложения касаются сферы IT и здесь мы ждем появления стартапов, подобных тем, что уже есть в США, например. Репродуктивные технологии всегда были прорывными, но в ближайшее время, я уверена, нас ждет появление новых интересных продуктов: как для бытового использования, так и для применения медицинскими специалистами — эмбриологами, репродуктологами.

Клиника репродуктивного здоровья «ЭКО» работает в Самаре с 2007 года. На ее счету тысячи счастливых малышей в России и за границей: Испании, Сербии, Китае и других странах. А ещё — опыт работы в кризисы: в 2008, 2014, 2020. И уж кому, если не генеральному директору клиники Елене Евгеньевне Пилягиной, допустимо прогнозировать развитие событий и говорить о будущем сферы репродуктивных технологий. Специально для редакции «ПроГород Самара» Елена Евгеньевна рассказала, что ждет желающих стать родителями.

Есть ли новости о самой клинике «ЭКО»?

Да, конечно. Мы работаем в обычном для себя режиме, не снижая темпа. С небольшой корректировкой стратегий, но всегда активно. В этом году к работе в нашей клинике приступила известный в городе репродуктолог — Елена Валентиновна Сафронова. Теперь у нас такой «флеш-рояль» из, пожалуй, лучших специалистов Самары: Анна Александровна Рыжова, Александра Геннадьевна Заруднева, и теперь Елена Валентиновна. С точки зрения профессионализма они абсолютно равнозначны, но теперь у пациентов есть возможность подобрать себе наиболее подходящего по типу личности врача. Для нас по-прежнему во главе всего (помимо результата, разумеется) стоит комфорт пациента.

Что вы можете посоветовать тем, кто планировал заняться репродуктивным здоровьем в этом году?

Только одно: не откладывать жизнь, не ставить на паузу. Жизнь — это главное! А сфера репродуктивного здоровья особенно не терпит промедления, здесь дорог каждый день. Не дожидайтесь удачного момента, помните о нестабильности экономики и возможном росте цен на препараты и услуги, принимайте решение оперативно.

Желаю всем здоровья и успешной реализации планов!